Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сведения об общеобразовательной организации

Информация о реализуемых уровнях образования

В школе реализуются уровни образования:
  1. Начальное общее образование;
  2. Основное общее образование;
  3. Среднее общее образование.

Информация о формах обучения

Об объёме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счёт средств физических и юридических лиц

Образовательная деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не осуществляется.

МОУ «СОШ №222» осуществляет  образовательный процесс в соответствии  с уровнями образовательных программ  общего образования

Школа реализует следующие основные образовательные программы: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

 В 1-4 классах реализуются требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС НОО).  В 5-8 классах реализуются требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ООО). В 9-11 классах реализуются требования Федерального компонента государственного образовательного стандарта.

Образовательная деятельность в школе осуществляется за счёт бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации

по основным общеобразовательным программам:

  • начальное общее образование

Учебный план начального общего образования  предполагает четырёхлетний цикл. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы –34 учебные недели. Продолжительность уроков в 1-м классе 35 минут в 1 полугодии, 40 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах – 45 минут при 5 – дневной учебной неделе.

Объём часовой нагрузки в 1 классе – 21 ч; 2 классе – 23 ч; 3 классе – 23 ч; 4 классе – 23 ч.

  • основное общее образование

Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебные недели в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6 – дневной учебной недели для 5 - 9 классов.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч;

7 классе – 35ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

  • среднее общее образование

Учебный план среднего  общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ - 34 учебные недели в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6 – дневной учебной недели.

Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 37 ч, в 11 классе – 37 ч.

по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам следующих направленностей:

физкультурно-спортивной

художественной   

Образовательная деятельность в школе осуществляется за счёт местных бюджетных ассигнований по дополнительным общеразвивающим программам следующих направленностей:

художественной  

Образовательная деятельность по договорам  за счёт средств физических и юридических лиц НЕ осуществляется.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные адаптированные образовательные программы для обучения не применяются.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Дистанционное образование детей-инвалидов не осуществляется.

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях

Формы получения образования:

В организации

Вне организации

Очная

Очно-заочная

Заочная

Семейное образование

Самообразование






При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Режим работы корпуса по пр. Молодёжный, 2а

Режим работы корпуса по пр. Молодёжный, 2б


Информация о нормативных сроках обучения

Начальное общее образование - 4 года
Основное общее образование - 5 лет
Среднее общее образование - 2 года

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 20 мая 2026 года

Язык преподавания

Русский

Сведения о реализации образовательных программ

Уровень образования Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименования программы  
Начальное общее
4 396
Основная образовательная программа начального общего образования
Основное общее 5 416
Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)
Приложение 1 к основной образо-вательной программе ООО
Приложение 2 к основной образо-вательной программе ООО
Приложение 3 к основной образо-вательной программе ООО
Приложение 4 к основной образо-вательной программе ООО
Среднее общее 2 93 Образовательная программа среднего общего образования

Сведения о реализации образовательных программ дополнительного образования

Ф.И.О. педагога дополнительного образования

Наименование объединения

Наименование программы/срок реализации

Художественная направленность

Киселёва Светлана Николаевна

«Декоратор»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Художник», срок реализации -8 лет

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Художник» (7 г.о.)

Каштанова Юлия Олеговна

Вокальный ансамбль «Ассорти»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Вокальный ансамбль», срок реализации -8 лет

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Вокальный ансамбль» (5 г.о.)

Каштанова Юлия Олеговна

Объединение «Хор»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Хоровое пение», срок реализации -8 лет

Рабочие программы по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Хоровое пение» (1-6 г.о.)

Физкультурно-спортивная направленность

Гусева Ольга Юрьевна

Гусева Наталья Юрьевна

Фокин Виталий Феоктистович

Пашков Анатолий Иванович

«Спортивные игры»                                      

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Спортивные игры»,

срок реализации -4 года

Рабочие программы по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Спортивные игры»

(2, 3, 4 г.о.)

Фокин Виталий Феоктистович

Пашков Анатолий Иванович

«Волейбол»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» срок реализации -4 года

Рабочие программыпо реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Волейбол»

(3,4 г.о.)

Гусева Ольга Юрьевна

«Баскетбол»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Баскетбол» срок реализации -4 года группа начальной подготовки

2 г.о. (1)

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Баскетбол» (2 г.о.)

Гусева Наталья Юрьевна

«Легкая атлетика»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Легкая атлетика» срок реализации -4 года

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Легкая атлетика» (2 г.о.)

Чекунов Евгений Александрович

«Школа безопасности»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Школа безопасности» срок реализации -1 год

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Школа безопасности» (1 г.о.)

Чекунов Евгений Александрович

«Безопасное колесо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Безопасное колесо» срок реализации -1 год

Рабочая программа по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Безопасное колесо» (1 г.о.)

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности

Cерия Рег. номер Дата окончания срока действия:
58Л01 0000074 11280 бессрочно

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

Cерия Рег. номер Дата окончания срока действия   Форма обучения  
58АО1 0000368 6183 20.05.2026 Очная форма обучения

Образовательные программы

Основная образовательная программа начального общего образования
Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)
                 Приложение 1 к основной образовательной программе ООО
                 Приложение 2 к основной образовательной программе ООО
                 Приложение 3 к основной образовательной программе ООО
                 Приложение 4 к основной образовательной программе ООО
Образовательная программа среднего общего образования
Положение о рабочей программе педагога, реализующего ФГОС НОО и ФГОС ООО
Программа развития "Школа - путь в будущее" (2017 - 2022)

Информация о рабочих программах

Программы начального общего образования:
1 класс
  программа по литературному чтению
  программа по окружающему миру
  программа по математике
  программа по русскому языку
  программа по технологии
  программа по ИЗО
  программа по физической культуре
  программа по музыке
2 класс
  программа по английскому языку
  программа по литературному чтению
  программа по окружающему миру
  программа по ИЗО
  программа по математике
  программа по русскому языку
  программа по физической культуре
  программа по технологии
  программа по музыке
3 класс
  программа по английскому языку
  программа по литературному чтению
  программа по окружающему миру
  программа по информатике
  программа по математике
  программа по русскому языку
  программа по ИЗО
  программа по музыке
  программа по физической культуре
  программа по технологии
4 класс
  программа по английскому языку
  программа по литературному чтению
  программа по окружающему миру
  программа по информатике
  программа по математике
  программа по русскому языку
  программа по ИЗО
  программа по ОРКиСЭ
  программа по музыке
  программа по физической культуре
  программа по технологии

Программы основного общего образования:

 программа по английскому языку

 программа по биологии

 программа по географии

 программа по географии Пензенской области

 программа по информатике и ИКТ

 программа по истории

 программа по истории родного края

 программа по математике

 программа по обществознанию

 программа по русскому языку

 программа по физике

 программа по физической культуре

 программа по французскому языку

 программа по химии

 программа по литературе

Программы среднего общего образования:

 программа по английскому языку

 программа по биологии

 программа по географии

 программа по информатике и ИКТ

 программа по искусству (МХК)

 программа по истории

 программа по математике

 программа по ОБЖ

 программа по обществознанию

 программа по основам предпринимательства

 программа по русскому языку

 программа по физике

 программа по физической культуре

 программа по французскому языку

 программа по химии

 программа по литературе

 программа по немецкому языку

Календарный учебный график

Учебный план

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

План внеурочной деятельности учащихся 1-4 классов на 2018 – 2019 учебный год

План внеурочной деятельности учащихся 5-8 классов на 2018 – 2019 учебный год

Перечень программ внеурочной деятельности

Перечень программ дополнительного образования

Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования

Расписание  внеурочной деятельности

Учебный план предметов художественного профиля


Программы курсов внеурочной деятельности (приложение к ООП НОО)

Рабочие программы курса «Семьеведение»

                «Семьеведение» 1 класс

                «Семьеведение» 2 класс

                «Семьеведение» 3 класс

                «Семьеведение» 4 класс

Рабочие программы курса «Полезные привычки»

                «Полезные привычки» 1-4 класс

Рабочая программа курса «Мир БЕЗопасности»

                «Мир БЕЗопасности» 1 класс

                «Мир БЕЗопасности» 2 класс

                «Мир БЕЗопасности» 3 класс

                «Мир БЕЗопасности» 4 класс

Рабочая программа курса «Природа общий дом человечества»

                «Природа общий дом человечества» 1 класс

                «Природа общий дом человечества» 2 класс

                «Природа общий дом человечества» 3 класс

                «Природа общий дом человечества» 4 класс

 Рабочие программы курса «Учусь быть читателем»

                 «Учусь быть читателем» 3 класс

Рабочая программа курса «Путешествие к истокам живого слова»

                «Путешествие к истокам живого слова» 1 класс

Рабочая программа курса «Игротека. Настольные игры»

               «Игротека. Настольные игры» 1 класс

Рабочая программа курса «В мире сказок»

              «В мире сказок» 1 класс

Рабочие программы курса «Интересное об известном»

              «Интересное об известном» 3 класс

              «Интересное об известном» 4 класс

Рабочие программы курса «Увлекательный мир информатики»

              «Увлекательный мир информатики» 1 класс

              «Увлекательный мир информатики» 2 класс

              «Увлекательный мир информатики» 3 класс

              «Увлекательный мир информатики» 4 класс

 

Программы курсов внеурочной деятельности (приложение к ООП ООО)

Рабочие программы курса «Семьеведение»

                «Семьеведение» 5 класс

                «Семьеведение» 6 класс

                «Семьеведение» 7 класс

                «Семьеведение» 8 класс

Рабочие программы курса «Полезные навыки»

                «Полезные навыки» 5-9 классы

Рабочая программа курса «Человек как субъект жизни и наивысшая ценность на Земле»

                «Человек как субъект жизни и наивысшая ценность на Земле» 5 класс

                «Человек как субъект жизни и наивысшая ценность на Земле» 6 класс

                «Человек как субъект жизни и наивысшая ценность на Земле» 7 класс

                «Человек как субъект жизни и наивысшая ценность на Земле» 8 класс

 Рабочая программа курса «Я - гражданин России»

                «Я - гражданин России» 5-9 классы

 Рабочая программа внеурочной деятельности обучающихся 8 классов «Компьютерный дизайн»

               «Компьютерный дизайн»

  Рабочая программа внеурочной деятельности обучающихся 6 классов «Робототехника»

                 «Робототехника»