14 сентября 2023

Траурная дата

Сегодня в нашей школе ученики 9-11 классов узнали о судьбе юной партизанки Зои Анатольевны Космодемьянской.

Зоя и её товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую. За героизм и стойкость Космодемьянской 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно).

После небольшой лекции ученики посмотрели документальный фильм "Зоя Космодемьянская. Вся правда о подвиге".